(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 9 (1938) | previous | next

  • Edmondo Morgantini
    Teoria delle corrispondenze trilineari tra forme di prima specie
    9 1938 pages 1–121 paper@numdam review@zbl
  • U. Morin
    Sulle varietà algebriche che contengono un sistema di curve razionali
    9 1938 pages 123–139 paper@numdam review@zbl
  • Gianfranco Cimmino
    Aggiunta alla nota: Sulle estremanti degli integrali doppi in forma ordinaria
    9 1938 pages 140–141 paper@numdam review@zbl
  • Antonio Minzoni
    Su un problema ai limiti per un sistema di due equazioni differenziali del 1º ordine
    9 1938 pages 142–149 paper@numdam review@zbl
  • Giuseppe Zwirner
    Su un problema di valori ai limiti per le equazioni differenziali ordinarie del quarto ordine
    9 1938 pages 150–155 paper@numdam review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS