(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 10 (1939) | previous | next

  • M. Manarini
    Estensione della formula del doppio prodotto vettoriale agli spazi a più di tre dimensioni. Una formula di calcolo integrale ed un teorema della divergenza per i bivettori
    10 1939 pages 1–20 paper@numdam review@zbl
  • Ugo Morin
    Massima dimensione dei sistemi lineari di superficie algebriche dello spazio a curva caratteristica di dato genere
    10 1939 pages 21–34 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Zwirner
    Problemi di valori ai limiti per equazioni differenziali ordinarie
    10 1939 pages 35–45 paper@numdam review@mr review@zbl
  • G. Palamà
    Su delle relazioni integrali relative ai polinomi di Laguerre e d'Hermite
    10 1939 pages 46–54 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Zwirner
    Un criterio di esistenza per un problema di valori al contorno per equazioni differenziali del secondo ordine
    10 1939 pages 55–64 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Zwirner
    Sopra un teorema sulle equazioni differenziali del secondo ordine
    10 1939 pages 65–68 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Renato Gandin
    Intorno ad un problema di geometria numerativa ed alla sua interpretazione funzionale
    10 1939 pages 69–80 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Dario Graffi
    Sopra le condizioni di Love per un'onda elettromagnetica
    10 1939 pages 81–89 paper@numdam review@mr review@zbl
  • G. Scorza Dragoni
    A proposito di un teorema sulle equazioni differenziali ordinarie
    10 1939 pages 90–100 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS