(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 17 (1948) | previous | next

  • Maria Fiore
    A proposito di alcune disequazioni lineari
    17 1948 pages 1–8 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Gaetano Fichera
    Sull'equilibrio di un corpo elastico, isotropo e omogeneo
    17 1948 pages 9–28 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Colombo
    Sopra l'equazione integrale, a nucleo dipendente dal parametro, delle vibrazioni normali di una sfera immersa in un fluido
    17 1948 pages 29–38 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Aldo Ghizzetti
    Applicazione del metodo della trasformata parziale di Laplace al problema di Dirichlet per l'equazione Δ2 u-λ2u=F in n variabili
    17 1948 pages 39–74 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Maria Cinquini-Cibrario
    Sopra il problema di Cauchy per i sistemi di equazioni alle derivate parziali del primo ordine
    17 1948 pages 75–96 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mario Dolcher
    Due teoremi sull'esistenza di punti uniti nelle trasformazioni piane continue
    17 1948 pages 97–101 paper@numdam review@mr review@zbl
  • G. Scorza Dragoni
    Un teorema sulle funzioni continue rispetto ad una e misurabili rispetto ad un'altra variabile
    17 1948 pages 102–106 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Colombo
    Sulle frequenze e sullo smorzamento delle oscillazioni di una sfera vibrante radialmente in un fluido
    17 1948 pages 107–114 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Edmondo Morgantini
    Sulle equazioni in sei variabili rappresentabili con un nomogramma a punti allineati
    17 1948 pages 115–138 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Zwirner
    Su una particolare classe di equazioni alle derivate parziali del quarto ordine sopra una superficie chiusa
    17 1948 pages 139–159 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Bruno Pini
    Convergenza, fattori di convergenza, convergenza generalizzata per determinanti infiniti
    17 1948 pages 160–185 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Federico Cafiero
    Su di un teorema di Montel relativo alla continuità, rispetto al punto iniziale, dell'integrale superiore ed inferiore di una equazione differenziale
    17 1948 pages 186–200 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Emilio Baiada
    Sulle funzioni continue separatamente rispetto alle variabili e gli integrali curvilinei
    17 1948 pages 201–218 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giorgio Trevisan
    Un teorema per i sistemi di due equazioni differenziali ordinarie
    17 1948 pages 219–221 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS