(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 18 (1949) | previous | next

  • Giuseppe Scorza Dragoni
    Sugli autoomeomorfismi del piano privi di punti uniti
    18 1949 pages 1–53 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mario Baldassarri
    Sulle caratteristiche per le condizioni doppie e triple delle coniche
    18 1949 pages 54–67 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Enrico Magenes
    Un criterio di esistenza di punti uniti in trasformazioni topologiche piane
    18 1949 pages 68–114 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Scorza Dragoni
    Ancora a proposito di alcuni teoremi sulle equazioni differenziali ordinarie
    18 1949 pages 115–139 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Guido Zappa
    Determinazione dei gruppi finiti in omomorfismo strutturale con un gruppo ciclico
    18 1949 pages 140–162 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Arno Predonzan
    Sull'unirazionalità della varietà intersezione completa di più forme
    18 1949 pages 163–176 paper@numdam review@mr review@zbl
  • S. Ghezzo
    Intorno ad un teorema sulle quasi-traiettorie di una traslazione piana generalizzata
    18 1949 pages 177–180 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Pompilj
    Sulle medie combinatorie potenziate dei campioni
    18 1949 pages 181–196 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Zwirner
    Condizioni sufficienti per la complanarità dei punti di un arco di curva
    18 1949 pages 197–202 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Edmondo Morgantini
    Sui fasci di curve piane razionali
    18 1949 pages 203–227 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mauro Pagni
    Un'osservazione sulle densità degli insiemi
    18 1949 pages 228–230 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giorgio Trevisan
    Su una questione di topologia
    18 1949 pages 231–233 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mauro Pagni
    Su un teorema relativo all'esistenza di soluzioni per un sistema di n equazioni ad n incognite
    18 1949 pages 234–238 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Federico Cafiero
    Sui problemi ai limiti relativi ad un'equazione differenziale ordinaria del primo ordine e dipendente da un parametro
    18 1949 pages 239–257 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giorgio Trevisan
    Una condizione di allineamento per gli insiemi finiti di punti del piano euclideo
    18 1949 pages 258–261 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mario Volpato
    Un'osservazione su di un teorema di Scorza Dragoni
    18 1949 pages 262–264 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mario Dolcher
    Nozione generale di struttura per un insieme
    18 1949 pages 265–291 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Fabio Conforto
    Sulla nozione di corpi equivalenti e di corpi coincidenti nella teoria delle funzioni quasi abeliane
    18 1949 pages 292–310 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Haridas Bagchi
    Note on the two congruences ax2+by2+e ≡ 0, ax2+by2+cz2+dw2 ≡ 0 mod p, where p is an odd prime and a≢0, b≢0, c≢0, d≢ 0 mod p
    18 1949 pages 311–315 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS