(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 19 (1950) | previous | next

  • Mario Baldassarri
    Su un criterio di riduzione per un sistema algebrico di varietà
    19 1950 pages 1–43 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Enrico Magenes
    Un'osservazione sulle condizioni necessarie per la semicontinuità degli integrali di Fubini-Tonelli
    19 1950 pages 44–53 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Renato Gandin
    Sulla determinazione geometrico-funzionale del gruppo dei punti di contatto di un sistema di spazi con una curva algebrica
    19 1950 pages 54–61 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Enrico Magenes
    Sulle equazioni di Eulero relative ai problemi di calcolo delle variazioni degli integrali di Fubini-Tonelli
    19 1950 pages 62–102 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giorgio Trevisan
    Una osservazione sul problema dei quattro colori
    19 1950 pages 103–107 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Enrico Magenes
    Un'osservazione sui teoremi di esistenza di punti uniti in trasformazioni plurivalenti di una N-cella
    19 1950 pages 108–113 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Guiseppe Colombo
    Sull'equazione differenziale non lineare del terzo ordine di un circuito oscillante triodico
    19 1950 pages 114–140 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Zwirner
    Criteri di esistenza per un problema al contorno relativo all'equazione y'=f(x,y;λ)
    19 1950 pages 141–158 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mario Dolcher
    Questioni di minimo per insiemi chiusi sconnettenti uno spazio topologico
    19 1950 pages 159–171 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mario Baldassarri
    Le varietà pluririgate a tre dimensioni
    19 1950 pages 172–200 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Guido Stampacchia
    Criteri di compattezza per gli insiemi di funzioni continue rispetto alle variabili separatemente
    19 1950 pages 201–213 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Colombo
    Sulla stabilità delle configurazioni di equilibrio di una superficie flessibile ed inestendibile
    19 1950 pages 214–230 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Haridas Bagchi
    Note on a certain Cremona transformation associated with a plane triangle
    19 1950 pages 231–236 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Grioli
    Una proprietà caratteristica delle precessioni regolari del solido pesante asimmetrico
    19 1950 pages 237–248 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Scorza Dragoni
    Postilla ad una nota di S.Cinquini
    19 1950 pages 249 paper@numdam
  • Angelo Tonolo
    Sopra un sistema di equazioni differenziali relativo ai moti rigidi delle varietà Riemanniane a tre dimensioni a curvatura costante
    19 1950 pages 250–272 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Zwirner
    Criteri di unicità per gli integrali delle equazioni differenziali del primo ordine
    19 1950 pages 273–293 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Roberto Conti
    Sul secondo teorema della media per gli integrali doppi
    19 1950 pages 294–302 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mauro Pagni
    Sulla definizione dell'area di una superficie per via assiomatica
    19 1950 pages 303–316 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Arrigo Finzi
    Sulle curve invarianti per una trasformazione analitica di una superficie
    19 1950 pages 317–323 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Michele Sce
    Osservazioni sulle forme quasi-canonica e pseudo-canonica delle matrici
    19 1950 pages 324–339 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mario Baldassarri
    Aggiunta alla nota: Le varietà pluririgate a tre dimensioni
    19 1950 pages 340–341 paper@numdam review@mr
  • Jaurés Cecconi
    Su di una congettura di T. Radó
    19 1950 pages 342–366 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giorgio Trevisan
    A proposito delle relazioni di congruenza sui quasi-gruppi
    19 1950 pages 367–370 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Gabriele Darbo
    Grado topologico e teoremi di esistenza di punti uniti per trasformazioni plurivalenti di bicelle
    19 1950 pages 371–395 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mario Baldassarri
    Su una proprietà dei sistemi algebrici piani di curve contenenti infinite curve spezzate ed alcune sue applicazioni alle varietà
    19 1950 pages 396–412 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Colombo
    Sulle oscillazioni non-lineari in due gradi di libertà
    19 1950 pages 413–441 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Grioli
    L'opera scientifica di Ernesto Laura
    19 1950 pages 443–449 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS