(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 23 (1954) | previous | next

  • Angelo Tonolo
    Commemorazione de Gregorio Ricci-Curbastro nel primo centenario della nascita
    23 1954 pages 1–24 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giovanni Prodi
    Problemi al contorno non lineari per equazioni di tipo parabolico non lineari in due variabili-soluzioni periodiche
    23 1954 pages 25–85 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Roberto Conti
    Sulla convergenza in media delle derivate di una successione di funzioni convergente in lunghezza
    23 1954 pages 86–90 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giovanni Battista Rizza
    Sulla struttura delle algebre di Clifford
    23 1954 pages 91–99 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Edmondo Morgantini
    Sulle varietà tridimensionali contenenti una rete lineare di superficie razionali irriducibili
    23 1954 pages 100–126 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Arno Predonzan
    Sui sistemi lineari di superficie algebriche dello spazio a curva caratteristica di genere π e di grado n≥3π+3
    23 1954 pages 127–162 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Fabio Manaresi
    Applicazione di un procedimento variazionale allo studio di una equazione differenziale alle derivate parziali con caratteristiche reali doppie
    23 1954 pages 163–213 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Emilio Gagliardo
    Un'osservazione sui criteri di unicità per gli integrali di un'equazione differenziale ordinaria del primo ordine
    23 1954 pages 214–223 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mario Volpato
    Sopra un problema di valori al contorno per l'equazione differenziale y(n)=f(x,y,y',···,y(n-1),λ)
    23 1954 pages 224–244 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Arno Predonzan
    Osservazioni sulle varietà algebriche a tre dimensioni a superficie irregolari
    23 1954 pages 245–254 paper@numdam review@mr review@zbl
  • S. C. Chakrabarti
    On higher differences. Nota I
    23 1954 pages 255–269 paper@numdam review@mr review@zbl
  • S. C. Chakrabarti
    On higher differences. Nota II
    23 1954 pages 270–276 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Leonard Roth
    Improperly Abelian varieties
    23 1954 pages 277–289 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Otton Martin Nikodým
    Limit-representation of linear, even discontinuous, linear functionals in Hilbert spaces
    23 1954 pages 290–298 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mario Pezzana
    Sulla differenziabilità delle funzioni di più variabili reali
    23 1954 pages 299–309 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Gabriele Darbo
    Convergenza in variazione in senso forte e derivazione per serie
    23 1954 pages 310–315 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Václav Hlavatý
    Report on the recent Einstein unified field theory
    23 1954 pages 316–332 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Hans Hornich
    Das Problem der linearen Differentialoperatoren
    23 1954 pages 333–339 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giorgio Trevisan
    Su l'equazione differenziale y”(x)+A(x)y(x)=0
    23 1954 pages 340–342 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Fabio Manaresi
    Un problema di autovalori
    23 1954 pages 343–351 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Enrico Bompiani
    Sul significato topologico di certe equazioni differenziali del secondo ordine
    23 1954 pages 352–356 paper@numdam review@mr review@zbl
  • D. T. Finkbeiner; O. M. Nikodým
    On convex sets in abstract linear spaces where no topology is assumed (Hamel bodies and linear boundedness)
    23 1954 pages 357–365 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Gaetano Fichera
    Sulla derivazione delle funzioni additive d'insieme
    23 1954 pages 366–397 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Santuzza Ghezzo
    Sulla dimensione della serie doppia di una data serie lineare
    23 1954 pages 398–406 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Colombo
    Sulle oscillazioni forzate di un circuito comprendente una bobina a nucleo di ferro.
    23 1954 pages 407–421 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Bruno Pini
    Sulla soluzione generalizzata di Wiener per il primo problema di valori al contorno nel caso parabolico
    23 1954 pages 422–434 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Aldo Bressan
    Sull'integrabilità del problema di De Saint Venant nei solidi cristallini
    23 1954 pages 435–448 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS