(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 26 (1956) | previous | next

  • Mario Volpato
    Sulle condizioni sufficienti per la continuità (di ordine n) di un funzionale di ordine n+1
    26 1956 pages 1–9 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Lucien Godeaux
    Construction de surfaces algébriques dont le diviseur de Severi est quelconque
    26 1956 pages 10–17 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Cesarina Marchionna Tibiletti
    Una rappresentazione topologica delle curve di una superficie
    26 1956 pages 18–35 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giovanni Prodi
    Tracce sulla frontiera delle funzioni di Beppo Levi
    26 1956 pages 36–60 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mauro Pagni
    Sulla derivazione negli insiemi astratti delle funzioni a variazione limitata
    26 1956 pages 61–69 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giovanni Zacher
    Sugli elementi modulari di un gruppo finito
    26 1956 pages 70–84 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Domenico Boccioni
    Q-pseudogruppi complementarizzabili
    26 1956 pages 85–123 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Luciano de Vito
    Sugli autoomeomorfismi periodici di una striscia
    26 1956 pages 124–138 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Aldo Bressan
    Sulla possibilità di stabilire limitazioni inferiori per le componenti intrinseche del tensore degli sforzi in coordinate generali
    26 1956 pages 139–147 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Emilio Gagliardo
    Un criterio di eguale continuità per funzioni di due variabili
    26 1956 pages 148–167 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Manindra Chandra Chaki
    Some theorems on recurrent and Ricci-recurrent spaces
    26 1956 pages 168–176 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Bruno Pini
    Sul problema di Dirichlet per le equazioni a derivate parziali lineari ellittiche in due variabili
    26 1956 pages 177–200 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Aldo Ghizzetti
    Sulla convergenza dei procedimenti di calcolo, degli integrali definiti, forniti dalle formule di quadratura
    26 1956 pages 201–222 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Bruno Pini
    Sull'unicità della soluzione del problema di Dirichlet per le equazioni lineari ellittiche in due variabili
    26 1956 pages 223–231 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Otton Martin Nikodým
    On extension of a given finitely additive field-valued, non negative measure, on a finitely additive Boolean tribe, to another tribe more ample.
    26 1956 pages 232–327 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Angelo Tonolo
    Sugli spazi riemanniani normali ad n dimensioni
    26 1956 pages 328–333 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS