(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 32 (1962) | previous | next

  • Jacques Louis Lions
    Sur L'approximation des solutions de certains problèmes
    32 1962 pages 3–54 paper@numdam review@mr review@zbl
  • A. Bressan
    Metodo di assiomatizzazione in senso stretto della meccanica classica. Applicazione di esso ad alcuni problemi di assiomatizzazione non ancora completamente risolti
    32 1962 pages 55–213 paper@numdam review@zbl
  • Jyoti Chaudhuri
    A note on definite integrals involving the derivatives of hypergeometric polynomials
    32 1962 pages 214–220 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Bruno Pini
    Proprietà locali delle soluzioni di una classe di equazioni ipoellittiche
    32 1962 pages 221–238 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Leonard Carlitz
    Some multiplication formulas
    32 1962 pages 239–242 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Tosio Kato; Hiroshi Fujita
    On the nonstationary Navier-Stokes system
    32 1962 pages 243–260 paper@numdam review@mr review@zbl
  • C. Foias
    Essais dans l'étude des solutions des équations de Navier-Stokes dans l'espace. L'unicité et la presque-périodicité des solutions “petites”
    32 1962 pages 261–294 paper@numdam review@mr review@zbl
  • S. K. Chatterjea
    On the Bessel polynomials
    32 1962 pages 295–303 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Stefano Guazzone
    Sui Λ-moduli liberi e alcuni teoremi di J. C. Everett
    32 1962 pages 304–312 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Adalberto Orsatti
    Sulle traslazioni in un ipergruppo additivo
    32 1962 pages 313–324 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giovanni Zacher
    Sui gruppi risolubili finiti col reticolo dei sottogruppi di composizione dotato di duale
    32 1962 pages 325–337 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giovanni Prouse
    Analisi di alcuni classici problemi di propagazione
    32 1962 pages 338–373 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giovanni Prodi
    Teoremi di tipo locale per il sistema di Navier-Stokes e stabilità delle soluzioni stazionarie
    32 1962 pages 374–397 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS