(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 34 (1964) | previous | next

  • Aldo Bressan
    Termodinamica e magneto-visco-elasticità con deformazioni finite in relatività generale
    34 1964 pages 1–73 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Aldo Bressan
    Una teoria di relatività generale includente, oltre all'elettromagnetismo e alla termodinamica, le equazioni costitutive dei materiali ereditari. Sistemazione assiomatica
    34 1964 pages 74–109 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mario Benedicty
    On plurilinearities among projective spaces
    34 1964 pages 110–134 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Adriano Barlotti
    Sul gruppo delle proiettività di una retta in sè nei piani liberi e nei piani aperti
    34 1964 pages 135–159 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Gabriella Corsi
    Sui sistemi minimi di assiomi atti a definire un piano grafico finito
    34 1964 pages 160–175 paper@numdam review@mr review@zbl
  • N. Abdul-Halim; W. A. Al-Salam
    A characterization of the Laguerre polynomials
    34 1964 pages 176–179 paper@numdam review@mr review@zbl
  • S. K. Chatterjea
    On a generalization of Laguerre polynomials
    34 1964 pages 180–190 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Mario Dolcher
    Su un criterio di convergenza uniforme per le successioni monotone di funzioni quasi-periodiche
    34 1964 pages 191–199 paper@numdam review@mr review@zbl
  • L. Carlitz
    Another Saaschützian theorem for double series
    34 1964 pages 200–203 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Luciano de Simon
    Un'applicazione della teoria degli integrali singolari allo studio delle equazioni differenziali lineari astratte del primo ordine
    34 1964 pages 205–223 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giovanni Torelli
    Un complemento ad un teorema di J. L. Lions sulle equazioni differenziali astratte del secondo ordine
    34 1964 pages 224–241 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Michel Métivier
    Génération de mesures dans un σ-anneau pseudotopologique
    34 1964 pages 242–304 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Franco Chersi
    Ricerche per una teoria generale dell'interpolazione tra spazi lineari topologici
    34 1964 pages 305–343 paper@numdam review@mr review@zbl
  • D. Mangeron; L. E. Krivošein
    Sulla risoluzione di una classe di problemi al contorno per le equazioni integro-differenziali a derivate parziali
    34 1964 pages 344–368 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Claudio Margaglio
    Una caratterizzazione di certi fasci algebrici coerenti ed una ulteriore applicazione della proprietà di estensione
    34 1964 pages 369–377 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Claudio Margaglio
    Sul prodotto tensoriale di fasci algebrici coerenti e lisci
    34 1964 pages 378–389 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Francesco Maisano
    L'integrale generale di un sistema di equazioni lineari del primo ordine ai differenziali totali a coefficienti costanti
    34 1964 pages 390–400 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Francesco Maisano
    Sull'integrale generale di un sistema lineare del primo ordine ai differenziali totali a coefficienti costanti
    34 1964 pages 401–410 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Dino Dal Maso
    Studio di certe varietà collegate con un particolare problema non lineare
    34 1964 pages 411–426 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Salvatore Ciampa
    Successioni di Cauchy e completamento degli spazi uniformi
    34 1964 pages 427–433 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS