(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 39 (1967) | previous | next

  • C. Foias; G. Prodi
    Sur le comportement global des solutions non-stationnaires des équations de Navier-Stokes en dimension 2
    39 1967 pages 1–34 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Gh Ghéorghiev
    Sur les distributions structurales d'un pseudogroupe Lie
    39 1967 pages 35–46 paper@numdam review@mr review@zbl
  • T. Valent
    Qualche proprieta dei sistemi di vettori applicati, possibili applicazioni alla teoria matematica dell'elasticita
    39 1967 pages 47–55 paper@numdam review@zbl
  • Sergio Spagnolo
    Una caratterizzazione degli operatori differenziali autoaggiunti del 2º ordine a coefficienti misurabili e limitati
    39 1967 pages 56–64 paper@numdam review@mr review@zbl
  • F. de Franchis
    Sul fluido ideale di riferimento, di un certo tipo generale, rispetto a cui e minima l'energia cinetica relativa di un dato sistema materiale
    39 1967 pages 65–71 paper@numdam review@zbl
  • Salvatore Ciampa
    On compactness in uniform spaces
    39 1967 pages 72–85 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Domenico Boccioni
    Struttura degli anelli generati dai loro elementi unità sinistri
    39 1967 pages 86–101 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Domenico Boccioni
    Immersione di un anello in un anello avente un numero cardinale qualsiasi di elementi unità sinistri
    39 1967 pages 102–122 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Domenico Boccioni
    Somme dirette e rappresentazioni di anelli Es-generati
    39 1967 pages 123–135 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Franco Chersi
    Sul prolungamento d'una misura definita su un prodotto infinito
    39 1967 pages 136–143 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Sergio Bressan
    Proprietà di media del campo elettromagnetico
    39 1967 pages 144–162 paper@numdam
  • Tullio Zolezzi
    Teoremi di esistenza nella teoria dei controlli ottimi in dimensione finita
    39 1967 pages 163–176 paper@numdam review@mr review@zbl
  • E. Bentsik
    Su possibili moti semplici di un satellite artificiale soggetto a forze newtoniane
    39 1967 pages 177–189 paper@numdam review@zbl
  • Piergiulio Corsini
    Sulle potenze di un ideale generato da una A-successione
    39 1967 pages 190–204 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Santuzza Baldassarri Ghezzo
    Sulle localizzazioni di ideali e moduli di tipo finito privi di torsione. (Proprietà del chiuso di un fascio algebrico coerente e liscio)
    39 1967 pages 205–218 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Adalberto Orsatti
    Una caratterizzazione dei gruppi abeliani compatti o localmente compatti nella topologia naturale
    39 1967 pages 219–225 paper@numdam review@mr review@zbl
  • A. Laratta
    Perturbazioni al moto radiale di un fluido viscoso incomprimibile
    39 1967 pages 226–247 paper@numdam review@zbl
  • Joseph Barback
    Regressive upper bounds
    39 1967 pages 248–272 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Edmondo Morgantini
    Su una interpretazione proiettiva e su una rappresentazione affine della dualità della programmazione lineare
    39 1967 pages 273–290 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Franco Napolitani
    Sui gruppi finiti privi di sottogruppi supersolubili non speciali
    39 1967 pages 291–295 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Franco Napolitani
    Sui p-gruppi modulari finiti
    39 1967 pages 296–303 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Aldo Belleni Morante
    Sul principio dell'effetto giroscopico
    39 1967 pages 304–329 paper@numdam
  • Alessandro Figà-Talamanca
    Appartenenza a Lp delle serie di Fourier aleatorie su gruppi non commutativi
    39 1967 pages 330–348 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Antonio Ambrosetti
    Un teorema di esistenza per le equazioni differenziali negli spazi di Banach
    39 1967 pages 349–361 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Enrico Giusti
    Sulla regolarità delle soluzioni di una classe di equazioni ellittiche
    39 1967 pages 362–375 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Antonio Chiffi
    Teoremi di prolungamento e continuità per correnti
    39 1967 pages 376–388 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Claudio Margaglio
    Alcune proprietà delle R-coppie in un dominio d'integrità
    39 1967 pages 389–399 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Claudio Margaglio
    Sopra un problema di immersione per certi fasci algebrici coerenti su una varietà affine
    39 1967 pages 400–411 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS