(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 40 (1968) | previous | next

  • Alain Lucien Mignot
    Méthodes d'approximation des solutions de certains problèmes aux limites linéaires. I
    40 1968 pages 1–138 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Maria Grazia Maia
    Un'osservazione sulle contrazioni metriche
    40 1968 pages 139–143 paper@numdam review@mr review@zbl
  • C. Totaro
    Precessioni generalizzate regolari ellittiche per un solido pesante asimmetrico
    40 1968 pages 144–150 paper@numdam review@zbl
  • Giuseppe Da Prato
    Somma di generatori infinitesimali di semigruppi analitici
    40 1968 pages 151–161 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Salvatore Ciampa
    Full rings of continuous real functions
    40 1968 pages 162–180 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Vincenzo Capra
    Sulla costruzione, completamente automatica, di grandi tavole delle funzioni Jn(x)EJν(x)
    40 1968 pages 181–204 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Dionigi Galletto
    Sul vettore caratteristico della rotazione nei moti rigidi
    40 1968 pages 205–218 paper@numdam review@zbl
  • Dionigi Galletto
    Alcuni teoremi di cinematica dei sistemi rigidi
    40 1968 pages 219–226 paper@numdam
  • D. Galletto
    Sulla potenza dello stress e sull'isotropia dei materiali iperelastici
    40 1968 pages 227–236 paper@numdam review@zbl
  • D. Galletto
    Sui materiali iperelastici anisotropi
    40 1968 pages 237–251 paper@numdam review@zbl
  • Marco Grandis
    Il sistema spettrale di un complesso multiplo
    40 1968 pages 252–298 paper@numdam review@mr review@zbl
  • C. Totaro
    Impossibilita dinamica per un corpo asimmetrico pesante di precessioni generalizzate regolari non ellittiche con asse di precessione verticale
    40 1968 pages 299–310 paper@numdam review@zbl
  • Livio Rebolia
    Riduzione del raggio spettrale per la stabilizzazione numerica nella soluzione di sistemi differenziali ordinari
    40 1968 pages 311–324 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Claudio Margaglio
    Sulla torsione in un prodotto tensoriale di moduli senza torsione
    40 1968 pages 325–346 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Federico Menegazzo
    Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva
    40 1968 pages 347–361 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Letizia Dal Soglio
    Gruppi di allacciamento: Una generalizzazione funtoriale dell'invariante di Hopf
    40 1968 pages 362–379 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Luciano de Simon; Giovanni Torelli
    Soluzioni periodiche di equazioni a derivate parziali di tipo iperbolico non lineari
    40 1968 pages 380–401 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe De Marco
    Una disuguaglianza sulle sezioni di insiemi Hk-rettificabili
    40 1968 pages 402–407 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Olaf Tamaschke
    A generalization of conjugacy in groups
    40 1968 pages 408–427 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS