(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 41 (1968) | previous | next

  • Franca Busulini
    Alcuni nuovi aspetti del teorema fondamentale della geometria proiettiva in un piano desarguesiano
    41 1968 pages 1–11 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Santuzza Baldassarri Ghezzo
    Proprietà di fasci algebrici coerenti e lisci su varietà algebriche affini ad algebra fattoriale
    41 1968 pages 12–30 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Santuzza Baldassarri Ghezzo
    Proprietà di fasci algebrici coerenti e lisci su varietà algebriche affine normali
    41 1968 pages 31–42 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Antonio Marino; Giovanni Prodi
    La teoria di Morse per gli spazi di Hilbert
    41 1968 pages 43–68 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Ettore Bentsik
    Nota aggiuntiva al lavoro: “Su possibili moti semplici di un satellite artificiale soggetto a forze newtoniane”
    41 1968 pages 69–71 paper@numdam
  • Tullio Zolezzi
    Teoremi di esistenza nella teoria dei controlli ottimi in dimensione infinita
    41 1968 pages 72–96 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Bernhard Amberg
    Gruppentheoretische Eigenschaften und Normalisatorbedingungen
    41 1968 pages 97–118 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Paolo Salmon
    Sulla fattorialità delle algebre graduate e degli anelli locali
    41 1968 pages 119–138 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Franco Chersi
    Sul prolungamento d'una misura definita su un prodotto infinito. II.
    41 1968 pages 139–145 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Paul Mustata
    Un théorème sur le système Navier-Stokes linéarisé
    41 1968 pages 146–152 paper@numdam review@mr
  • Sergio Campanato
    Sul problema di Cauchy-Dirichlet per equazioni paraboliche del secondo ordine, non variazionali, a coefficienti discontinui
    41 1968 pages 153–163 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Romano Isler
    Una generalizzazione degli spazi di Fréchet
    41 1968 pages 164–176 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giorgio Letta
    Una generalizzazione del teorema di Ionescu Tulcea
    41 1968 pages 177–180 paper@numdam review@mr
  • Carmelo Totaro
    Il problema delle precessioni generalizzate regolari ellittiche per un solido pesante asimmetrico
    41 1968 pages 181–197 paper@numdam review@zbl
  • Dionigi Galletto
    Sulla deduzione del vettore caratteristico della rotazione nei moti rigidi
    41 1968 pages 198–209 paper@numdam review@mr review@zbl
  • D. Galletto
    Sull'energia complementare di deformazione per i materiali iperelastici
    41 1968 pages 210–221 paper@numdam review@zbl
  • Leonard Carlitz
    Some formulas related to Gauss's sum
    41 1968 pages 222–226 paper@numdam review@mr review@zbl
  • R. P. Singal
    Certain sums of double hypergeometric series
    41 1968 pages 227–234 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Rinaldo Borghesani
    Sul legame tra pressione e temperatura nell'equilibrio di fase di una sostanza
    41 1968 pages 235–251 paper@numdam
  • E. Bentsik
    Su di un tipo di precessioni regolari per un corpo rigido asimmetrico soggetto a forze newtoniane
    41 1968 pages 252–260 paper@numdam review@zbl
  • Christian W. Kroener
    On radical rings
    41 1968 pages 261–275 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Steven Bank
    An existence theorem for solutions of second order nonlinear ordinary differential equations in the complex domain
    41 1968 pages 276–299 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giorgio Casadei
    Sul teorema di unicità di de la Vallée Poussin per equazioni differenziali del terzo ordine
    41 1968 pages 300–305 paper@numdam review@mr review@zbl
  • T. Valent
    Qualche proprieta e applicazione di sistemi di vettori definiti su una superficie
    41 1968 pages 306–318 paper@numdam review@zbl
  • Tomaso Millevoi
    Sulle estensioni degli anelli di Gorenstein
    41 1968 pages 319–325 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Vinicio Villani
    Sulla nozione di q-convessità per gli spazi complessi non ridotti
    41 1968 pages 326–331 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Hermann Heineken
    Regelmässige Vielecke und ihre Diagonalen. II
    41 1968 pages 332–344 paper@numdam review@mr review@zbl
  • P. Boero
    Su certi anelli di funzioni intere di tipo esponenziale
    41 1968 pages 345–348 paper@numdam review@mr review@zbl
  • P. Boero
    Metodi omologici elementari nella teoria dei sistemi di equazioni. II.
    41 1968 pages 349–361 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS