(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 45 (1971) | previous | next

  • Cesare Parenti
    Valutazioni a priori e regolarità per soluzioni di equazioni quasi-ellittiche
    45 1971 pages 1–70 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Charles S. Holmes
    Direct products with isomorphic lattices
    45 1971 pages 71–80 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Enrico Martino
    Elementi distributivi nel reticolo dei sottogruppi d'un gruppo localmente nilpotente
    45 1971 pages 81–93 paper@numdam review@mr review@zbl
  • D. V. Thampuran
    Normal neighborhood spaces
    45 1971 pages 95–97 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Federico Menegazzo
    Dual-Dedekind subgroups in finite groups
    45 1971 pages 99–111 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Jan Persson
    The Fourier transform on L1loc and its application to Cauchy problems for linear partial differential equations
    45 1971 pages 113–127 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Luisa Arlotti
    Sulle entropie idempotenti a traccia shannoniana
    45 1971 pages 129–144 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Jutta Hausen
    Automorphisms of abelian p-groups and hypo residual finiteness
    45 1971 pages 145–156 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Steven Bank
    On the asymptotic behavior of the one-sided Green's function for a differential operator near a singularity
    45 1971 pages 157–182 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Antonio Claudio Grioli
    Su una derivata interessante la teoria relativistica dei materiali non semplici
    45 1971 pages 183–197 paper@numdam review@mr
  • Benedetto Scimemi
    p-groups, diagonalizable automorphisms and loops
    45 1971 pages 199–221 paper@numdam review@mr review@zbl
  • V. Chvál
    Piani di Möbius k-aperti
    45 1971 pages 223–228 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Franco Napolitani
    Gruppi finiti minimali non modulari
    45 1971 pages 229–248 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Richard D. Carmichael
    Distributional boundary values in DLp. II
    45 1971 pages 249–277 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Angelo Favini
    Sulla interpolazione di operatori compatti
    45 1971 pages 279–304 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuliano Bratti
    Un altro modo di costruire la serie di Fourier delle distribuzioni di una variabile quasi periodiche
    45 1971 pages 305–313 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuliano Bratti
    Distribuzioni funtoriali in una variabile quasi periodiche
    45 1971 pages 315–326 paper@numdam review@mr review@zbl
  • G. De Marco; M. Richter
    Rings of continuous functions with values in a non-archimedean ordered field
    45 1971 pages 327–336 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Antonio Ambrosetti
    Teoria di Lusternik-Schnirelman su varietà con bordo negli spazi di Hilbert
    45 1971 pages 337–353 paper@numdam review@mr review@zbl
  • M. Miranda
    Un principio di massimo forte per le frontiere minimali e una sua applicazione alla risoluzione del problema al contorno per l'equazione delle superfici di area minima
    45 1971 pages 355–366 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Claudia Metelli
    I gruppi semplici minimali sono individuati reticolarmente in senso stretto
    45 1971 pages 367–378 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Iulius Gy. Maurer; Miklós Szilágyi
    Errata corrige: Une rectification dans notre travail “Sur les produits filtrés de certains groupes topologiques”
    45 1971 pages 379 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS