(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 47 (1972) | previous | next

  • Renato Troilo
    Determinazione della classe delle precessioni generalizzate regolari con asse di precessione verticale del solido pesante asimmetrico
    47 1972 pages 1–11 paper@numdam review@zbl
  • Homer Bechtell
    On the structure of solvable nC-groups
    47 1972 pages 13–22 paper@numdam review@mr review@zbl
  • David Sachs
    A note on geometric mappings
    47 1972 pages 23–28 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Domenico Boccioni
    Una caratterizzazione dei gruppoidi semiresiduati
    47 1972 pages 29–42 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Franca Busulini
    Contributo sulle proiettività tra due rette in un piano desarguesiano
    47 1972 pages 43–55 paper@numdam review@mr review@zbl
  • L. Carlitz
    A polynomial related to the cyclotomic polynomial
    47 1972 pages 57–63 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Helmut Meyn
    FC-groups and related classes
    47 1972 pages 65–75 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Tito A. Ciriani
    The free parametrization for linear programming with bounded variables
    47 1972 pages 77–107 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuliano Bratti
    Sul teorema dei nuclei per le distribuzioni funtoriali
    47 1972 pages 109–113 paper@numdam review@mr review@zbl
  • A. Manes; M. P. Poletti
    Qualche risultato sull'interpolazione per applicazioni non lineari fra spazi di Banach
    47 1972 pages 115–128 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Antonio Claudio Grioli
    Su una generalizzazione degli spazi di Appel.
    47 1972 pages 129–138 paper@numdam
  • Antonio Claudio Grioli
    Su alcune esperienze ideali riguardanti il principio di indifferenza materiale.
    47 1972 pages 139–154 paper@numdam
  • Santuzza Baldassarri Ghezzo
    Risoluzione di moduli su domini d'integrità noetheriani con proprietà di estensione
    47 1972 pages 155–165 paper@numdam review@mr review@zbl
  • G. De Marco
    Sulla uniformita naturale nei gruppi topologici
    47 1972 pages 167–169 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Dionigi Galletto
    Precisazioni su “Contributo allo studio dei sistemi continui a trasformazioni reversibili con caratteristiche di tensione asimmetriche”
    47 1972 pages 171–176 paper@numdam review@zbl
  • Sauro Tulipani
    Proprietà metamatematiche di alcune classi di algebre
    47 1972 pages 177–186 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Sergio Bressan
    Condizioni caratteristiche per le componenti dello stress
    47 1972 pages 187–217 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuliano Bratti
    Caratterizzazione dei polinomi di convoluzione in una variabile a decrescenza rapida, a coefficienti constanti, che hanno soluzioni quasi periodiche per ogni termine noto quasi periodico
    47 1972 pages 219–225 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Pedro L. García
    Connections and 1-jet fiber bundles
    47 1972 pages 227–242 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Angelo Favini
    Su una estensione del metodo d'interpolazione complesso
    47 1972 pages 243–298 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuseppe Grioli
    Sui continui di Cosserat con rotazioni libere
    47 1972 pages 299–312 paper@numdam review@zbl
  • W. Streb
    Über ringe die von ihren Einheitengruppen erzeugt werden
    47 1972 pages 313–329 paper@numdam review@mr review@zbl
  • M. A. Dow; R. Výborný
    Maximum principles for some quasilinear second order partial differential equations
    47 1972 pages 331–351 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Paolo Muratori
    Differenziabilità delle funzioni convesse a valori in spazi di successioni
    47 1972 pages 353–388 paper@numdam review@mr review@zbl
  • O. Mutzbauer
    Errata corrige: “Fastabelsche Minimaxgruppen”
    47 1972 pages 389 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS