(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 54 (1975) | previous | next

  • Franz J. Fritz
    On centralizers of involutions having a component of type A6 and A7
    54 1975 pages 1–29 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Flavio Previale
    Tavole semantiche per sistemi astratti di logica estensionale
    54 1975 pages 31–57 paper@numdam review@mr review@zbl
  • P. J. McCarthy
    The number of restricted solutions of some systems of linear congruences
    54 1975 pages 59–68 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Ettore Bentsik
    Precessioni regolari di un giroscopio soggetto a forze newtoniane e a forze di potenza nulla
    54 1975 pages 69–81 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Ettore Bentsik
    Rotazioni uniformi in un campo newtoniano con forze di potenza nulla
    54 1975 pages 83–90 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Luciano Battaia
    A variational principle, in general relativity, for the equilibrium of an elastic body also capable of couple stresses
    54 1975 pages 91–105 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Marina Borghesani; Maria Erminia
    Una disuguaglianza variazionale associata a un operatore ellittico che può degenerare e con condizioni al contorno di tipo misto
    54 1975 pages 107–121 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Franco Torquati
    Sui teoremi di Di Rham
    54 1975 pages 123–131 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Edvige Pucci
    Esistenza e determinazione delle precessioni semiregolari ad asse verticale di un corpo rigido in un campo di forze newtoniano
    54 1975 pages 133–146 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Alfredo Lorenzi
    A mixed boundary value problem for the Laplace equation in an angle. I
    54 1975 pages 147–183 paper@numdam review@zbl
  • Alessandro Belcastro
    Somme dirette nella categoria degli spazi vettoriali topologici
    54 1975 pages 185–199 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Ruggero Ferro
    Limits to some interpolation theorems
    54 1975 pages 201–213 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Emma Previato
    Gruppi in cui la relazione di Dedekind è transitiva
    54 1975 pages 215–229 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Antonio Bove
    Sul problema di Dirichlet in un cono per l'equazione Dmu=f
    54 1975 pages 231–244 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Franco Nardini
    Su certe formule d'inversione della trasformata di Laplace per distribuzioni
    54 1975 pages 245–255 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Piero Plazzi
    Su certe equazioni convolutorie per distribuzioni
    54 1975 pages 257–269 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Marco Grandis
    Symétrisations de catégories. I. Généralités
    54 1975 pages 271–310 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS