(Rendiconti logo)

Rendiconti del Seminario Matematico
della Università di Padova
The Mathematical Journal of the University of Padua

ISSN 0041-8994
e-ISSN: 2240-2926

Back to: Published Volumes

Volume 57 (1977) | previous | next

  • Lucchetti Roberto; Patrone Fioravante
    Metodo epsilon e convergenza di Mosco (The ε-method and convergence in the sense of Mosco)
    57 1977 pages 1–15 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Maurizio Chicco
    Esistenza ed unicità della soluzione di una disequazione variazionale associata ad un operatore ellittico del secondo ordine a coefficienti discontinui.
    57 1977 pages 17–37 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Emilia Sansone
    Deduzione della teoria dei fluidi maxwelliani dalla termodinamica dei sistemi continui
    57 1977 pages 39–52 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Sergio Bressan
    Integrazione del problema dell'elastostatica nel caso assimetrico e con coppie di contatto. Applicazione al problema delle piastre. II
    57 1977 pages 53–73 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Aldo Ursini
    A sequence of theories for arithmetic whose union is complete
    57 1977 pages 75–92 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Marco Mangolini; Luigi Paganoni
    Teoremi di regolarità per una classe di equazioni funzionali
    57 1977 pages 93–105 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Michael Wester
    Eine Kennzeichnung einiger einfacher Gruppen vom Charakteristik 2-Typ
    57 1977 pages 107–147 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Gabriele H. Greco
    Integrale monotono
    57 1977 pages 149–166 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giuliano Bratti
    A density theorem about some system
    57 1977 pages 167–172 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giovanni Porru
    θ-mappings and quasiconformal mappings in normed spaces
    57 1977 pages 173–182 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Sergio Bressan
    Su di un sistema dissipativo soggetto a forze dipendenti dal tempo
    57 1977 pages 183–195 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Antonio Bove
    Alcuni risultati di teoria spettrale per l'operatore di Laplace in regioni non limitate con frontiera non regolare
    57 1977 pages 197–215 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Piero Plazzi
    Un teorema di L2 continuità per certi operatori pseudodifferenziali (An L2-continuity theorem for certain pseudodifferential operators)
    57 1977 pages 217–230 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Enrico Obrecht
    Sulle equazioni paraboliche semilineari di ordine arbitrario in uno spazio di Banach
    57 1977 pages 231–246 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Carlo Minnaja; Laura Paccagnella
    Variazioni dell'entropia linguistica dell'italiano scritto e calcolo di un'entropia fonematica.
    57 1977 pages 247–265 paper@numdam
  • Oprea Berechet
    Le problème de Cauchy pour opérateurs partiellement semi-elliptiques
    57 1977 pages 267–284 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Giovanna Idone
    Sul problema di Cauchy-Dirichlet per una classe di operatori parabolici a coefficienti discontinui
    57 1977 pages 285–297 paper@numdam review@mr review@zbl
  • H. W. K. Angad-Gaur
    The homological dimension of a torsion-free abelian group of finite rank as a module over its ring of endomorphisms
    57 1977 pages 299–309 paper@numdam review@mr review@zbl
  • Tullio Valent; Giuseppe Zampieri
    Sulla differenziabilità di un operatore legato a una classe di sistemi differenziali quasi-lineari
    57 1977 pages 311–322 paper@numdam review@mr review@zbl
  • E. Previato
    Errata corrige: “Gruppi in cui la relazione di Dedekind è transitiva” [Rend. Sem. Mat. Univ. Padova 54 (1975), 215–229]
    57 1977 pages 323 paper@numdam review@mr review@zbl

printer-friendly version

Valid XHTML 1.0 Valid CSS